+7 903 284-10-16
     

мы работаем только с фасадами и знаем о них все

 

Существует два варианта крепления утеплителя в системе мокрый фасад: жесткий с помощью дюбелей и на подвижных шарнирах.

Первый вид считается оптимальным, поскольку осуществляется оперативно, стоит дешевле и характеризуется хорошими эксплуатационными параметрами:

  • теплоизоляция и последующий штукатурный слой имеют свой вес, эту нагрузку берет на себя жесткое крепление;
  • дюбели обеспечивают плотное прилегание утеплителя к основе и между плитами.

В конструкции мокрый фасад жесткий крепеж утеплителя требует точного подбора дюбелей в зависимости от используемых материалов.

Сразу же необходимо отметить, что какими бы ни были параметры материалов в структуре мокрого фасада, чаще выбирают фасадный крепеж в виде дюбелей с широкой тарельчатой шляпкой. Они лучше и ровнее фиксируют утеплитель на основе.

Кроме простоты монтажа и функциональности изделия, следует обращать внимание на значения его теплопроводности.

Коэффициент теплопроводности жесткого крепежа

Дюбель – максимально важный элемент, поскольку он проходит через все слои конструкции. Поэтому для него крайне важен такой параметр, как коэффициент теплопроводности. В идеале, он должен быть равен нулю, в противном случае дюбель будет превращаться в «мостик холода» от окружающей среды к стеновому материалу.

Практически все мастера считают оптимальным крепление для мокрого фасада в виде металлического дюбеля в пластиковой оболочке. Такие крепежи, как правило, обустраиваются термоголовкой. Сам стержень должен иметь хромированное покрытие, а оболочка – стойкой к воздействию щелочей.

 

Немаловажен диапазон рабочих температур – от -55 до 80 градусов.

Есть вопросы?
Звоните, Спрашивайте!
+7 495 649-49-90

Или напишите нам
Задать вопрос

Выбор крепежа в зависимости от материала стен и толщины утеплителя

Далее следует определиться с конструкционным устройством изделий:

  • Дюбели с завинчивающимся сердечником используют для крепления теплоизолятора к стенам из пустотелых блоков, пустотелых кирпичей и каркасным сооружениям.
  • Для плотного стенового материала применяют дюбели с забиванием.

Значение толщины утеплителя определяют такой параметр крепежа мокрого фасада, как его размер, то есть чем тоньше теплоизолятор, тем короче дюбели. В целом, выбирая дюбели для монтажа теплоизолятора, следует придерживаться следующих критериев:

  • Тип теплоизоляционного материала, поскольку используя минеральную вату лучше использовать металлические элементы, а пенополистерол лучше укладывать с помощью пластиковых изделий.
  • Особенности климата в вашей местности: ветровая нагрузка, температурные режимы и прочие обстоятельства.
  • Стеновой материал и высота здания, поскольку согласно СНиП при утеплении многоэтажных домов необходимо использовать элементы с повышенными значениями прочности.

Конструкционные особенности современных крепежей теплоизолятора

Прежде, чем делать выбор, чем закрепить утеплитель, необходимо знать, какие решения предлагают производители. В продаже представлены специальные крепежи трех видов:

  • Пластиковые. Этот крепеж мокрого фасада дома изготавливается из нейлона, полипропилена или полиэтилена. Он имеет минимальный вес, что снижает общий вес конструкции и позволяет его использовать со стеновыми материалами, чувствительными к локальным нагрузкам, например, газобетон. Эластичность изделий позволяет равномерно распределять нагрузки на поверхности утеплителя. Пластиковые изделия гарантировано не создадут «мостики холода» и имеют низкую стоимость.

  • Пластиковые изделия с металлическим гвоздем. Этот вид дюбелей оптимален для теплоизолятора с высокой плотностью, а, следовательно, со значительным весом. Металлически гвоздь имеет надежное защитное покрытие, термозащитную головку, и, практически, полностью погружен в пластиковый дюбель. Поэтому данный крепеж может быть использован с полиамидом, теплопроводность которого составляет около 0,03 вт/мк.

  • Металлические. Этот крепеж мокрого фасада здания надежен, может выдерживать высокие нагрузки, устойчив к коррозии, имеет широкий диапазон рабочих температур, но создает «мостики холода». Поэтому если выбор падает на этот вид дюбелей, следует тщательно продумать технологию.

 

Преимущества и недостатки пластиковых крепежей

Пластиковый крепеж для мокрого фасада привлекателен не только ценой и стойкостью к коррозии. Он позволяет крепить изолятор к пустотелым стеновым материалам, к полнотелым и к древесине. То есть, он является универсальным.

Обратите внимание
Нейлоновые дюбели, обустроенные металлическими гвоздями, выдержат нагрузку до 380 кг – по кирпичу, и до 450 кг – по бетону. Полипропиленовые изделия имеют еще более впечатляющие значения – до 750 кг.

Не являясь проводниками холода между слоями мокрого фасада, пластиковые крепежи обуславливают исключительную долговечность конструкции. Несмотря на универсальность, профессиональные мастера утверждают:

  • Крепежи из полиэтилена и нейлона – лучший вариант обустройства фасада из легких теплоизоляторов на пустотелых перекрытиях (каркасные стены, полый бетон, полый кирпич и прочее).
  • Полипропиленовые дюбели – оптимальны для утепления вспененных материалов с помощью плит пенополистерола или пеноплекса.

Следует понимать, что дюбели только на первый взгляд являются вторичным и малозначительным элементом конструкции мокрого фасада. На самом деле именно от этих изделий зависит надежность и долговечность сооружения в целом, а также периодичность косметических ремонтов. Поэтому экономить на этих элементах не рекомендуется. Дюбели для крепления термоизоляции – это одноразовые изделия, поэтому, если вам пришлось извлечь крепеж из отверстия, то его нужно выбросить. Так же избавиться от него необходимо и в том случае, если крепеж выдернут из гнезда утеплителем. Рассчитывая сколько единиц дюбелей нужно устанавливать на 1 квадратный метр, следует ориентироваться на толщину термоизоляции, ее массу и рекомендации производителя.

Планируете отделку фасада?
Вам стоит только позвонить, дальше мы все сделаем сами!

+7 (495) 649-49-90

Многоканальный телефон

Ответы на вопросы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты
    • МО, г.Химки, мкр. Фирсановка,
      ул. Серова, д. 27
    • тел. +7 903 284-10-16
    • info@dekofasad.ru
Наверх