+7 903 284-10-16
     

мы работаем только с фасадами и знаем о них все

Мокрый фасад – один из наиболее востребованных видов внешней отделки домов. Он прекрасно защищает строение в переменчивом российском климате. Облицовка представляет собой многослойную структуру из грунтовочного слоя, клеевых составов, утеплителя, декоративного покрытия и других материалов, в соответсвии с избранной технологией изготовления.

{autotoc}

В мокром фасаде армирующая сетка является важной составляющей. Она выполняет функцию сцепления и удержание в зафиксированной позиции всех слоев. Процедура ее нанесения на первый взгляд может показаться достаточно простой, но требует точных знаний материала и навыков работы с ним. В противном случае вашему дому уже на следующий сезон понадобятся восстановительные операции.

Функции армирующего слоя

В структуре мокрого фасада армирование выполняет не только роль фиксатора многослойной структуры облицовки, оно укрепляет всю конструкцию, делает ее более прочной и стойкой к механическим нагрузкам, а так же обеспечивает следующие эксплуатационные характеристики:

  • Слой обеспечивает сцепление между материалом утеплителя и финишным слоем декоративной штукатурки.
  • Армирующий слой купирует риски возникновения трещин при высыхании многослойной структуры, а также при вибрациях или механических нагрузках.
  • Армирующее покрытие предупреждает отслаивание мокрого фасада и проседание основания.
  • Слой увеличивает срок эксплуатации облицовки.

Виды стройматериалов для армирования      

Выбор технологии выполнения мокрого фасада определяет, каким материалом будет выполняться армирование.

Важно.
Раньше использовались различные способы, в настоящее время применяют стекловолоконную сетку с клеевыми составами, как наиболее технологичный при монтаже и эксплуатации метод. Этот материал пластичен, прост в использовании и стоек к растворам со щелочной реакцией.

Стекловолоконная армирующая сетка изготавливается как полотно – методом переплетения основы и утка.

 

На финальном этапе производства волокна пропитывают полимерами, благодаря которым материал становится стойким к содержащим щелочь веществам. Также материал характеризуется следующими свойствами:

  • негорючесть, то есть не увеличивает пожароопасность здания или сооружения;
  • высокая прочность, что обеспечивает отличную фиксацию многослойной конструкции фасада;
  • небольшая масса не утяжеляет мокрый фасад;
  • укрепление многослойной конструкции фасада снижает количество мостиков холода.

Технические характеристики армирующей сетки для фасадов

Специалисты для армирования мокрых фасадов используют стандартную сетку, плотностью от 145 до 180 г/м2.

Плотность

Количество нитей

Ширина

Ячейки

145 г/м2

133/380

1000-1750

5*5

153 г/м2

133/400

1000-1750

5*5

164 г/м2

 440/440

580-1220

10*10

180 г/м2

440/660

580-1220

10*10

 

Кроме армирующей сетки необходимо уделять пристальное внимание физико-химическим свойствам клеевых составов. Они должны быть морозостойкими, прочными и обладать хорошей паропроницаемостью. Чаще эти клеи имеют минеральную основу, в которую добавляют полимерные добавки. С их помощью не только обеспечивается соединение слоев, но и частичное выравнивание стен.

Есть вопросы?
Звоните, Спрашивайте!
+7 495 649-49-90

Или напишите нам
Задать вопрос

Технология армирования мокрого фасада. Последовательность работ

Если вы задались вопросом, как выполнять армирование в мокром фасаде, значит, понимаете, насколько важен этот этап. Данную процедуру проводят после монтажа плит утеплителя дюбелями и клеем. Составы должны полностью просохнуть, следовательно, приступать к работе нужно через 1-3 суток, согласно времени высыхания, указанному в инструкции. Армирование можно начинать после того, как клеевые составы схватятся на усиливаемых участках (откосах, углах и прочее). Необходимо строго соблюдать последовательность работ.

1. Подготовка материалов. Клеевые составы размешиваются согласно инструкциям. Сетка отрезается в размер участка, подлежащего армированию, с «запасом» в 5-6 см.

2. Нанесения клея. Состав наносят равномерно на весь участок, непосредственно на материал утеплителя. Делать это лучше, начиная с углов и с верхней точки и двигаясь вниз.

3. Монтаж армирующей сетки. Материал равномерно распределяется по стене и «притапливается» в клеевой состав. Полотна сетки кладут с нахлестом не менее 10 см.

Полотно натягивается и крепится сразу по всей площади. Разровнять поверхность самым широким шпателем, который есть в арсенале.

К сведению
Необходимо следить за тем, чтобы общая толщина армирующего слоя была не менее 4 мм и не более 6 мм. Клеевое покрытие должно быть тоньше сетки в 2 раза. А армирующая сетка должна находиться от поверхности в 1-2 мм.

4. Фаска на оконных и дверных проемах. Там где сетка примыкает к проемам нужно с помощью кельмы снять фаску в 45 градусов.

5. Просушка. Поверхности необходимо простояться и полностью просохнуть. Только после этого можно приступать к армированию следующего участка фасада.

6. Подготовка к финишной отделке. После того, как армирующий слой будет сформирован по всему фасаду, ему нужно просохнуть в течение трех суток. Только после этого на него можно наносить финишный штукатурный слой.

Выполняя процедуру, необходимо помнить о двух важных условиях:

  • работа с клеевыми составами должна проходить либо в сухую пасмурную погоду, либо в тени.
  • между теплоизоляционным материалом и армирующей сеткой должно быть расстояние не менее 2 мм.
  • Специалисты рекомендуют формировать мокрый фасад на первом этаже с двумя армирующими сетками. Выше можно обойтись одним слоем.
  • Во избежание провисания сетки и ее неравномерного монтажа на стену, работы должны проводить достаточное количество рабочих.

Точно выполняя вышеперечисленные рекомендации, вы можете армировать мокрый фасад вашего дома самостоятельно. Лучше начинать с небольших участков, например под оконными проемами. Но если вас не привлекают эксперименты, и вы хотите провести работы один раз и на долгие годы, лучше доверьте армирование мокрого фасада вашего дома специалистам.

Планируете отделку фасада?
Вам стоит только позвонить, дальше мы все сделаем сами!

+7 (495) 649-49-90

Многоканальный телефон

Ответы на вопросы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты
    • МО, г.Химки, мкр. Фирсановка,
      ул. Серова, д. 27
    • тел. +7 903 284-10-16
    • info@dekofasad.ru
Наверх