+7 903 284-10-16
     

мы работаем только с фасадами и знаем о них все

Практичный, недорогой, красивый способ облицовки стен частных домов – отделка фасадов мокрой штукатуркой.

 

{autotoc}

Штукатурное покрытие защищает поверхность стены с установленным на ней утеплителем от механических и атмосферных влияний, а также придает дому нарядный и уникальный облик.

Особенности штукатурки по системе мокрый фасад

Мокрый фасад – послойная структура. Последовательность слоев:

  • основание;
  • утеплитель (базальтовая вата или ППС). Плиты крепят чаще на клей с дополнительной фиксацией зонтиками. Реже – сухим способом, используя усиленный механический крепеж;
  • армирующая сетка (щелочестойкий пластик). При клеевом способе ее кладут поверх штукатурного (клеевого) слоя. При сухом –  фиксируют прижимными пластинами;
  • выравнивающая штукатурка;
  • грунтовка;
  • декоративная штукатурка мокрого фасада.

Виды штукатурки

Обычные строительные штукатурки изготавливаются на основе цемента, извести или гипса.

На фасадах чаще всего используется цементная.

Гипсовую лучше оставить для внутренних работ, т.к. она не отличается водостойкостью. Гипс можно добавить в цементный раствор, чтобы ускорить схватывание. С той же целью добавляют ПВА. Если схватывание нужно замедлить, в раствор часто добавляют бытовые моющие средства (например, «Фейри»).

Выбор декоративной штукатурки зависит от типа утеплителя.

Обратите Внимание
В сочетании с минватой предпочтительны минеральные и силикатные, нежелательны акриловые. С пенополистиролом – материалы на органической основе или, в крайнем случае, минеральная штукатурка. Силикатную следует исключить.

В идеале лучше приобретать систему мокрого фасада целиком от одного производителя: в комплекте подобраны материалы с хорошей адгезией друг к другу, сочетающиеся по другим характеристикам.

Есть вопросы?
Звоните, Спрашивайте!
+7 495 649-49-90

Или напишите нам
Задать вопрос

 

Свойства штукатурки различны:

  1. Акриловые штукатурки производятся на основе водного раствора акрила. Материал эластичен, устойчив к температурным перепадам. Штукатурки на основе акрила продаются уже готовыми к нанесению.

Минус – электростатичность: на фасаде скапливается пыль. Но глубоко не впитывается, штукатурный мокрый фасад легко отмывается дождем. Еще один недостаток – некоторая сложность облицовки: наносить материал нужно сразу на всю стену, иначе граница будет заметна за счет разницы оттенка. По тем же причинам не стоит заниматься колеровкой самостоятельно, лучше доверить это профессионалам. Акриловое покрытие служит 15-20 лет.

  1. Минеральные изготавливаются на основе цемента. Стоят дешевле остальных, отпускаются виде сухой смеси.

Достоинства:

  • прочность;
  • антисептические, антигрибковые свойства;
  • стойкость к температурным перепадам, атмосферостойкость;
  • хорошая паропроницаемость.

Минусы:

  • недостаточная пластичность;
  • в отношении адгезии проигрывает другим видам;
  • самая низкая долговечность (до 10 лет);
  • бедная цветовая гамма.

На практике лучше использовать не колерованную штукатурку, а белую и окрашивать ее силикатной краской. Финишное окрашивание придает покрытию дополнительную прочность, т.к. краска проникает глубоко внутрь штукатурки, не уменьшая при этом паропроницаемость.

  1. Силиконовая штукатурка – силиконовые смолы и минеральный наполнитель (кварцевый песок и т.д.).

Грязеотталкивающие свойства, функция самоочистки: пыль и грязь легко удаляются с поверхности ветром и дождевой водой. Большой выбор цвета. Белый цвет хорошо колеруется при добавлении пигмента. На поверхности никогда не образуются высолы. Самая большая долговечность, до четверти века.

  1. Силикатная штукатурка на мокрый фасад по составу похожа на минеральную, но в качестве связывающего компонента используется жидкое стекло.

Основные достоинства – хорошая паропроницаемость, грязеотталкивающие свойства. Реализуется в готовом виде. Большая гамма цветов и оттенков. Как и у минеральной, у силикатной штукатурки низкая пластичность. До 25 лет службы.

Следует учитывать: сколько лет гарантии на мокро-штукатурный фасад, зависит не только от штукатурки, но и от других компонентов системы, и от политики подрядчика. Обычно гарантийный срок начинается от 3 лет.

Дизайн фасада мокрой штукатуркой

Общее достоинство всех видов материала: отделка фасада дома мокрой штукатуркой позволяет придать постройке уникальный облик за счет использования:

  • разных наполнителей;
  • разных пигментов;
  • разных инструментов, шаблонов, приемов нанесения. Для нанесения рисунка используются пластиковые и деревянные шпатели, щетки, пористые валики и т.д.

Популярные виды дизайна:

  • короед;
  • шуба (она же камешковая штукатурка);
  • вельвет;
  • венецианская (с мраморной крошкой).

Разновидности характеризуются определенной величиной зерна. Например, размер зерен покрытия «короед» варьируется от 1 до 3,5 миллиметра.

Технология нанесения мокрой штукатурки фасада

Обычную штукатурку можно наносить при температуре от +5 до +30, влажность в пределах 70, если в инструкции производителя не указано другое (существуют составы с модификаторами, повышающими морозостойкость).

  1. Подготовить поверхность.
  2. Промерить отвесами отклонения от вертикали (они определяют размеры маяков).
  3. Точечно положить штукатурный раствор, установить на него маяки с шагом в полметра.
  4. Первый слой – обрызг. Толщина не больше полсантиметра.
  5. Второй слой – грунт, до сантиметра.
  6. Накрывка. Раствор более жидкий, им заравнивают поверхность.
  7. Схватившуюся поверхность затирают теркой, деревянной или пластиковой.

Нанесение декоративной штукатурки короед:

  1. Подготовить поверхность.
  2. Нанести грунт. Просушить около 40 минут (при температуре 20 градусов).
  3. Развести сухую смесь водой около 23 градусов. Размешать до тестообразной консистенции.
  4. Намазать на стену полутерком или кельмой. Выровнять поверхность.
  5. По сырой штукатурке нанести рисунок пластиковым шпателем. Рисунок будет различаться в зависимости от направления движений шпателя.
  6. Закрыть готовый фасад минимум на сутки (до полного высыхания) тканью или полиэтиленовой пленкой.

Короед наносят также краскопультом. Выравнивание и нанесение рисунка выполняется аналогично ручному способу. Иногда при финишной обработке для получения рисунка используют шаблоны. Колеровку штукатурки выполняют в процессе замешивания или красят уже готовую стену. Во втором случае можно использовать трафареты.

Можно ли нанести декоративную штукатурку 20 мм на мокрый фасад? Два сантиметра – предельно допустимая толщина для обычной штукатурки без дополнительного армирования. Что касается декоративной, то ее слой зависит от величины зерна и попадает в диапазон от 8 мм до 1,7 см.

Планируете отделку фасада?
Вам стоит только позвонить, дальше мы все сделаем сами!

+7 (495) 649-49-90

Многоканальный телефон

Ответы на вопросы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты
    • МО, г.Химки, мкр. Фирсановка,
      ул. Серова, д. 27
    • тел. +7 903 284-10-16
    • info@dekofasad.ru
Наверх