+7 903 284-10-16
     

мы работаем только с фасадами и знаем о них все

Принцип технологии мокрого утепления фасада – это многослойность конструкции. В этом «пироге» каждый слой выполняет свою функцию: убирать какой-либо из них в целях экономии не рекомендуется. Такое нарушение технологии приведет к неэффективности утепления, значительному сокращению срока службы отделки. В общем, деньги (и немалые) на ветер.

{autotoc}

Технология и устройство мокрого фасада

Правильное устройство мокрого фасада по утеплителю подразумевает нанесение таких слоев на внешние стены дома:

  1. Выравнивающий слой наносится при необходимости. Используется цементный раствор или клеевая смесь.
  2. Обязательно наносится грунтовка: стена не должна впитывать влагу.
  3. Основной слой: листовой утеплитель.
  4. Затем наносится армирующий слой с применением специальной сетки с мелкими ячейками. Армирование обеспечивает хорошую адгезию штукатурки и утеплителя, а также выполняет функцию выравнивания швов.
  5. Заключительный этап – нанесение декоративной отделки. Чаще всего используются штукатурные смеси, но возможны и другие варианты.

Нюансы монтажного процесса

Выполняя монтажные работы, нужно учитывать следующие погодные факторы:

  • Все работы с клеевым составом или штукатуркой производятся при температуре не ниже 5 °C тепла.
  • Сильная жара и прямые солнечные лучи приводят к быстрому поверхностному пересыханию клея, что ослабляет его фиксирующие свойства.
  • В дождливую погоду работы также лучше не производить: излишняя влага делает клей жидким и он «плывет» по стене.

Как видите, утепление фасадов мокрым способом требует соблюдения технологии и учета многих факторов. Оптимально производить монтажные работы ранним летом или ближе к осени. В это время погода не слишком жаркая, а затяжные дожди довольно редки.

Выбор материалов

Основной слой при мокрой технологии – это клей и утеплитель. От характеристик этих материалов зависят теплоизоляционные и прочностные показатели готовой облицовки.

Утеплитель

В качестве утеплителя используются следующие материалы:

  • Специальный фасадный пенопласт марки ПСБ-С-25Ф или ПСБ-С-35.
  • Пеноплекс.
  • Пенополистирол.
  • Прессованные плиты минеральной ваты.
  • Специальные термопанели – готовые плиты утеплителя с декоративной отделкой.

Все эти материалы монтируются по схожей технологии, с учетом некоторых нюансов. При выборе утеплителя для наружных работ важно обращать внимание на плотность листового материала. Согласно требованиям СНиП плотность утеплителя для мокрого фасада должна составлять не менее 15 кг/м³.

Толщина подбирается индивидуально, исходя из климатических условий, толщины и материала стен, общего уровня теплоизоляции дома. При этом я не рекомендую использовать утеплитель тоньше 50 мм: будет неэффективно.

Совет!Чтобы немного сэкономить на материале, можно вместо одного слоя теплоизолятора в 100 мм закрепить 2 слоя утеплителя по 50 мм. Но здесь скрывается один минус: объем работ значительно возрастает.

Клей

Для клеевой фиксации утеплителя я использую сухие смеси, которые развожу водой. Такие смеси разрабатываются специально для фасадных работ, обладают высокой адгезией, как к утеплителю, так и к бетонным, кирпичным и другим поверхностям. Кроме этого для клея важна быстрая фиксация и хорошая пластичность, чтобы полностью заполнять небольшие неровности на основании.

В своей работе я отдаю предпочтение трем производителям сухих клеящих смесей:

  • Ceresit.
  • Knauf.
  • Forbo.

У этих торговых марок есть специальные смеси для основных видов поверхностей и утеплителей, а также универсальные составы. Универсальные смеси также используются для нанесения армирующего слоя, а при необходимости ими можно нанести выравнивающий слой на стену.

Другие материалы

Кроме основных компонентов, при монтаже мокрого фасада с утеплителем потребуются вспомогательные материалы:

  • Тарельчатые дюбели для дополнительной фиксации теплоизоляционного слоя.
  • Мелкоячеистая сетка для армирующего слоя. Я использую сетку из стекловолокна: она надежна, прочна, устойчива к щелочным и другим агрессивным средам.

Еще потребуется стартовая планка: она выставляется по уровню и на нее опирается первый ряд утеплителя.

Есть вопросы?
Звоните, Спрашивайте!
+7 495 649-49-90

Или напишите нам
Задать вопрос

Технология монтажа

Теперь рассмотрим поэтапно, как производится утепление фасада мокрым способом.

Подготовительные и организационные работы

Под организационными работами я подразумеваю закупку всех необходимых материалов. Это лучше сделать заранее: технология монтажа не терпит простоя из-за нехватки материалов. Для работ на высоте предусматриваются леса.

После этого подготавливают фасад дома. Идеальная поверхность для нанесения клея и утеплителя – ровная штукатурка. Однако на практике под старой штукатуркой часто образуются пустоты (штукатурка отстает от стены). Поэтому я все же рекомендую потратить время и силы, чтобы отбить старое покрытие. Лучше крепить теплоизолятор непосредственно на кладку: так гораздо надежнее. Если стены не оштукатурены, то достаточно по ним пройтись веником или обдать водой из шланга, чтобы смыть грязь.

После этого фасад грунтуется. Я в своей практике использую универсальные средства: они повышают адгезию поверхности, предотвращают образование плесени.

К подготовительным работам также относится монтаж стартовой планки на фасад дома. При его креплении важно выдерживать горизонталь: для этого можно натянуть нить или использовать длинный уровень. Для углов дома используются готовые угловые детали – так проще произвести стыковку планок.

Монтаж и крепление утеплителя

При мокром утеплении фасада монтаж листов теплоизолятора производится следующим образом:

  • Готовая клеящая смесь наносится на утеплитель. При ровных стенах клей разравнивается тонким слоем по всей поверхности зубчатым шпателем. Если кладка с изъянами – клей накладывается толстым слоем, чтобы смесь заполнила все неровности.
  • Монтаж начинается с углов дома. При этом нужно выполнить перевязку листов утеплителя.
  • При монтаже второго и последующих рядов утеплитель немного сдвигается в сторону, чтобы не было сплошного вертикального шва.

Совет!Прикладывая теплоизолятор к стене, его нужно хорошо прижать и слегка простучать по всей площади, чтобы лист максимально плотно прижался к фасаду. Выступившие остатки клея удаляются сразу – если такие наросты засохнут, удалить их будет проблематично.

Дополнительное крепление дюбелями

Следующий шаг – крепление утеплителя пластиковыми дюбелями с большими шляпками. Для этого между листами просверливается отверстие в стене, в него вставляется дюбель, после чего аккуратно забивается пластиковый гвоздь. Важно шляпку дюбеля сильно не утапливать в теплоизолятор: достаточно 1–2 мм.

Обратите внимание!
По технологии мокрого утепления фасада дюбели можно устанавливать после окончательного схватывания клея: через 24 часа после монтажа.

Армирование

Теперь можно наносить армирующий слой на утеплитель. Для этого используется универсальная клеящая смесь или специальный состав. При помощи шпателя раствор сплошным слоем наносится на утеплитель, особое внимание уделяется заделке швов. При нанесении небольшого участка в клей вдавливается армирующая сетка из стекловолокна. Делать это нужно сразу, пока смесь не застыла.

После полного застывания армирующего слоя приступают к декоративной отделке: наносится слой фактурной штукатурки, которую потом можно окрасить акриловой краской.

Планируете отделку фасада?
Вам стоит только позвонить, дальше мы все сделаем сами!

+7 (495) 649-49-90

Многоканальный телефон

Ответы на вопросы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты
    • МО, г.Химки, мкр. Фирсановка,
      ул. Серова, д. 27
    • тел. +7 903 284-10-16
    • info@dekofasad.ru
Наверх