+7 903 284-10-16
     

мы работаем только с фасадами и знаем о них все

В этой статье я поделюсь собственным опытом, наработками и нюансами, которые необходимо учитывать при облицовке наружных стен каменными плитами.

Подготовка к работам

Итак, приступим. Первый этап – визуальный осмотр стен. Необходимые инструменты:

  • правило, длиной не менее 1,5 м (у меня 2 м со встроенным уровнем);
  • уровень или отвес;
  • рулетка;
  • мел или строительный карандаш (я использую автоматический);
  • блокнот для записей и ручка.

Правилом мы определяем "животы" и впадины на стенах, а уровнем или отвесом – отклонения их от вертикали. При помощи рулетки замеряем необходимые расстояния и записываем данные в блокнот. Тщательно осмотрите поверхности и обязательно отметьте трещины в стенах, если они есть, мелом или строительным карандашом.

Заделка трещин

Перед началом любых работ трещины нужно заделать традиционным раствором или любой другой клеевой смесью. Чтобы предотвратить дальнейшее растрескивание, я рекомендую наложить бандаж, т.е. усилить поверхность армирующей сеткой.

Инструменты и материалы, необходимые для заделки трещин:

  • шпатель;
  • ножницы;
  • армирующая сетка;
  • грунтовка;
  • емкость для замешивания строительного раствора;
  • цемент, песок или готовая смесь.

Порядок работ

Первым делом нужно тщательно очистить каждую трещину от грязи, отвалившихся кусков штукатурки, кирпича, мелких камешков и прочего. В обязательном порядке нанесите слой грунтовки и дождитесь ее высыхания. За это время вырежьте кусок армирующей сетки необходимого размера и подготовьте раствор. Трещину заделайте строительной смесью, тщательно утрамбовывая ее. Затем нанесите на стену вокруг нее слой раствора толщиной до 0,5 см, наложите сверху армирующую сетку и шпателем вдавите ее в смесь. Разровняйте раствор, уберите излишки.

 

Важно
Вдавливайте сетку в раствор или клейПри заделке трещин армирующей сеткой обязательно вдавливайте ее в нанесенный на стену раствор. Я убедился на собственном опыте, что крепление ее к поверхности с помощью дюбелей или гвоздей с последующим нанесением строительной смеси часто приводит к увеличению старых трещин и возникновению новых.

Укрепление стен сеткой

Наконец трещины заделаны. Теперь обязательно усильте стены дома металлической сеткой. Случай из личной практики: однажды я помогал соседу облицевать его дом, но стены не армировали, а камень клеили прямо к штукатурке. Приблизительно через два месяца некоторые плиты стали отваливаться. Причем проблема оказалась не в клее, он был качественный. Камень отвалился вместе со штукатуркой. С тех пор я не берусь за такую работу, если хозяин не планирует армировать стену.

Есть вопросы?
Звоните, Спрашивайте!
+7 495 649-49-90

Или напишите нам
Задать вопрос

Инструменты и материалы для армирования стен

В отличие от технологии заделки трещин, такая сетка крепится к стене при помощи степлера, гвоздей (дерево, ДСП, СИП-панель) или дюбелей (кирпич, бетон, пено-, газо- или другой блок), а затем на нее наносится раствор. Для выполнения этих работ вам понадобятся следующие материалы:

  • металлическая оцинкованная сетка;
  • гвозди (скобы для степлера, дюбеля);
  • алюминиевые маяки;
  • песок, цемент или готовая строительная смесь;
  • бетономешалка;
  • правило;
  • уровень;
  • мастерок (кельма);
  • шпатель плоский;
  • шпатель зубчатый;
  • грунтовка.

ВАЖНО
Обработайте стены гидрофобной грунтовкойПеред креплением армирующей сетки на стену обязательно обработайте ее поверхность гидрофобной грунтовкой. Для домов из дерева нужно установить дополнительно специальную гидроизоляционную пленку.

Как правильно усилить стену

Армированием сеткой можно не только укрепить стену, но и устранить впадины, неровности, а также отклонения от вертикали. Для этого используются маяки. Процесс их установки довольно прост и не требует особых умений. Сначала определите самую выступающую точку поверхности. Установите здесь маячную планку, которая станет "нулевой". Именно по ней с помощью уровня (отвеса) и правила нужно выставить остальные маяки. Для закрепления их на стене я обычно использую цементно- или известково-песчаный раствор, хотя здесь сгодятся и гвозди или дюбеля.

Сетку установите между маячными планками, затем с помощью плоского шпателя на нанесите на стену выравнивающую смесь. Дайте штукатурке немного подсохнуть, а через некоторое время сделайте в ней канавки (бороздки) зубчатым шпателем. Я использую широкий шпатель с зубом 5 мм. После полного высыхания стены обработайте ее поверхность грунтовкой для лучшего сцепления с отделочным камнем.

ВАЖНО
Слой штукатурки над сеткой должен быть не меньше 15-20 ммЕсли толщина будет меньше, вы обязательно зацепите зубчатым шпателем за армирующую сетку, дернете ее, а в этом месте возникнут небольшие пустоты. Результат – отслоение армирующего слоя.

Облицовка стен камнем

Теперь приступим непосредственно к отделке стен. Если вы планируете использовать натуральный обработанный или искусственный камень, то часть проблем снимается. Поскольку размеры у каменных плит унифицированы, их кладка практически ничем не отличается от монтажа керамической плитки.

Отделка "диким" камнем

Хотите сделать фасад своего дома оригинальным? Тогда ваш выбор – "дикий", необработанный камень. В любом случае под рукой должны быть молоток и зубило, а лучше всего угловая шлифовальная машинка (болгарка) с кругом для резки камня. Кроме того, подготовьте:

  • клей для плитки;
  • емкость для замешивания клеевого состава;
  • плоский шпатель или мастерок;
  • резиновую киянку;
  • строительный шнур или толстую нить.

Перед тем, как клеить "дикий" камень на стену, я рекомендую выложить его на земле так, чтобы использовать его максимально полно с минимальным количеством отходов. Плиты, которые будут установлены на углах, обязательно должны иметь одну ровную сторону.

СоветПри выкладке необработанного камня большие куски располагайте в самом низу, а в каждом следующем ряду используйте плиты немного меньшего размера. Таким образом будет достигнут эффект устремленности ввысь, несмотря на кажущуюся тяжеловесность.

Технология облицовки

Между противоположными углами натяните строительный шнур или толстую нить, чтобы обозначить толщину декоративного слоя. Нанесите клей на тыльную поверхность камня толстым слоем (около 2,5-3 см), делая фаску 45-60º со всех сторон. Приложите плиту к стене, придавите и выровняйте ее по натянутой нити. Аналогично приклейте следующий кусок. Соблюдайте швы между камнями не менее одного и не боле двух сантиметров. По собственному опыту я определил оптимальное расстояние – 1,5 см.

СоветДля недопущения соскальзывания плит и сохранения расстояний между ними, используйте куски, которые пошли в отходы при предварительной их выкладке на земле. Вставьте их между соседними камнями, а после высыхания клея удалите.

Затирка и расшивка швов. Необходимые инcтрументы

Следующий этап – затирка швов. Приступать к нему можно не ранее, чем до полного высыхания клея для плитки, на котором держаться каменные плиты (смотрите рекомендации производителя на упаковке). Затирка (заполнение) швов выполняет гидрофобную функцию и продлевает срок службы фасада.

Для работ возьмите специальную затирочную смесь и резиновый шпатель. Если у вас есть затирочный мешок или строительный шприц это значительно облегчит весь процесс. Приготовьте расшивку для придания швам эстетического вида. Для этих целей я обычно использую обрезок металлопластиковой водопроводной трубы нужного диаметра. Получается такой профиль, как 5 позиция на рисунке.

Перед тем, как приступить к затирке, очистите швы от излишков клея и мусора. Затем разведите затирочную смесь и заполните мешок или шприц. Наконечник, через который подается готовая затирка, не должен быть больше ширины швов. Равномерно выдавливая затирку, заполните швы между каменными плитами. Подождите, пока смесь слегка подсохнет и утрамбуйте ее в швы расшивкой. Лишнюю затирку удалите.

СоветЗаполняйте швы затиркой по вертикали (сверху вниз) и горизонтали, а не вокруг каждого отдельного камня. Расшивка, а в нашем случае обрезок трубы, в диаметре должна быть немного больше, чем ширина швов.

Антисептическая и гидрофобная обработка

Все! Работа практически закончена. Осталось очистить его от остатков строительных смесей и защитить от неблагоприятных воздействий. Для этого возьмите:

  • ветошь;
  • емкость для жидкостей;
  • антисептик;
  • лак для камня и бетона;
  • кисть, краскопульт или пульверизатор;
  • защитную пленку;
  • малярный скотч.

Влажной ветошью очистите каждый камень фасада от остатков затирки. При необходимости аккуратно используйте шпатель. Обработайте стену антисептиком, используя кисть. После высыхания нанесите защитно-декоративный лак другой кистью, краскопультом или пульверизатором.

ВАЖНО
Обработайте фасад антисептиком и защитным лакомПоскольку структура натурального камня пористая, обработка фасада антисептиком предотвращает появление мха и другой растительности. Защитно-декоративный лак обладает гидрофобными свойствами и препятствует проникновению влаги.


Фасад, отделанный камнем, готов. Если вы следовали моим рекомендациям, то я гарантирую, что он прослужит вам долгие годы, украшая дом.

Планируете отделку фасада?
Вам стоит только позвонить, дальше мы все сделаем сами!

+7 (495) 649-49-90

Многоканальный телефон

Ответы на вопросы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты
    • МО, г.Химки, мкр. Фирсановка,
      ул. Серова, д. 27
    • тел. +7 903 284-10-16
    • info@dekofasad.ru
Наверх