+7 903 284-10-16
     

мы работаем только с фасадами и знаем о них все

Фасад любого здания имеет сложную геометрическую конфигурацию, в котором есть дверные и оконные проемы, внутренние и внешние углы, соединение стен и перекрытий. Кроме этого, экстерьер может быть украшен колоннами, портиками, арками и другими архитектурными элементами. При решении обустроить мокрый фасад, следует понимать, что все вышеперечисленное является основанием для отделки.

{autotoc}

Для чего нужны профиля при монтаже мокрого фасада

Дверные и оконные проемы в процессе использования дома подвергаются вибрационным и ударным нагрузкам. В местах примыканий элементов здания при изменении погодных условий происходит деформации, поскольку материалы ведут себя по-разному при изменении влажности и температур.

К сведению
При формировании фасадов больших площадей (при превышении одного из линейных размеров более 24 метров) требуется закладка деформационных швов.

Для решения данных проблем существуют специальные профили для мокрого фасада, назначение которых компенсировать нагрузки, возникающие в процессе обустройства отделки по этой технологии и во время эксплуатации здания. Эти доборные элементы увеличивают прочность штукатурки, облегчают работы и позволяют аккуратно и геометрически четко выполнять углы штукатурного слоя.

Виды и назначение профилей

Профили представлены различными видами, это связано с особенностями укрепления мокрого фасада на различных элементах здания:

  • Угловой профиль. Элемент, назначение которого предохранять наружные углы от механических повреждений.
  • Оконный профиль. Планка, как правило, укомплектованная армирующей сеткой и уплотнителем, которая предназначена для формирования геометрически четких углов оконных проемов. В процессе эксплуатации предохраняет конструкцию от механических нагрузок.
  • Карнизный профиль. Он предназначен для защиты карниза от протеканий и механических повреждений.
  • Дилатационный профиль. Элемент формирует ровные края дилатационного шва и увеличивает прочность штукатурного слоя.
  • Профиль под подоконник. Он предназначен для закрепления отлива и формирует надежное соединение штукатурного слоя с утеплителем.

Для декоративных элементов здания производят дополнительные виды профилей. Это арочные, рустовочные, расширительные, разделительные и прочие.

Есть еще один вид, работа с котором начинается уже при укладке теплоизоляционного слоя – это цокольный профиль для мокрого фасада. Его устанавливают для прокладки нижнего ряда утеплительных плит.

Обратите внимание
Цокольный профиль обеспечивает точность горизонтали, облегчает установку изолятора и формирует дополнительный несущий момент.

В процессе эксплуатации стартовый профиль для мокрого фасада препятствует проникновению воды и увеличивает срок службы сооружения.

Есть вопросы?
Звоните, Спрашивайте!
+7 495 649-49-90

Или напишите нам
Задать вопрос

Материалы для профилей

Профили для мокрого фасада производят из материалов, способных противостоять агрессивному действию окружающей среды: изменениям температур, воздействию влаги, атмосферным осадкам и движениям воздушных масс. Наиболее востребованы элементы, изготовленные из ПВХ и сплавов алюминия.

  • Профили из ПВХ. Эти элементы характеризуются небольшим весом и доступной ценой. Они не вступают в химические реакции с водой и компонентами сухих смесей, не распространяют огонь и выдерживают значительные нагрузки. Например, существует цокольный профиль пластик мокрый фасад, который способен выдержать тяжелые теплоизоляционные плиты.
  • Алюминиевые профили. Поскольку для производства профильсистем мокрые фасады используют сплавы алюминия, они обладают всеми достоинствами этого металла, но прочны, как сталь. Они прекрасно предохраняют от механических повреждений углы и позволяют строителям не лимитировать себя в выборе материала теплоизолятора.
Важно
При выборе комплектующих элементов для мокрого фасада вашего дома в первую очередь стоит учитывать вес и толщину утеплителя, которым вы будете пользоваться.

Например, профиль для крепления минеральной ваты в системе мокрый фасад для дома, расположенного в средней полосе России должен иметь толщину от 12 до 14 сантиметров, согласно строительным нормативам. Каким он будет – алюминиевым или ПВХ зависит от веса и других параметров теплоизолятора.

Производители профилей для систем мокрый фасад

На рынке стройматериалов представлены профили более трех десятков производителей, но наиболее востребованы комплектующие элементы:

  • VWS. Максимально востребованы профили армирующие для мокрых фасадов VWS. Немецкий производитель предлагает элементы, как из ПВХ, так и из алюминиевых сплавов. Ассортимент продукции – максимально широк и позволяет полностью сформировать профильный каркас для любого здания. Стоимость профилей VWS достаточно высока, но это вполне оправдывается их качеством.
  • BauKom. Эта немецкая компания производит алюминиевые профили. Эти элементы целесообразно использовать, если теплоизолятор имеет большой вес. Профили BauKom выпускаются широким ассортиментом назначений и типоразмеров. Продукция находится в среднем ценовом сегменте.
  • FasadPro. Эти российские профили, которые производят под данной торговой маркой различные предприятия. Изделия предназначены для теплоизоляционных материалов с легким весом. Цена комплектующих элементов максимально доступна. Например, если вам нужен стартовый профиль для мокрого фасада цена его в 2 раза ниже аналога от VWS.

Особенности использования профилей в системе мокрый фасад

Главный принцип применения профилей в обустройстве мокрого фасада заключается в равномерном распределении нагрузок и защите элементов здания от механических нагрузок. Цокольный профиль устанавливается перед укладкой теплоизоляционного материала, другие виды – перед нанесением штукатурного слоя.

  • Стартовый профиль устанавливают на расстоянии 40-45 сантиметров от поверхности грунта. Между планками необходимо оставлять небольшие зазоры. При монтаже нужно четко выдерживать горизонталь с помощью уровня.
  • В качестве крепежа лучше использовать распорные дюбеля. Их шаг зависит от веса и толщины утеплителя. Специалисты рекомендуют использовать распорные шайбы на каждый дюбель, это поможет компенсировать кривизну стены.
  • Стартовую конструкцию нужно монтировать по всему периметру здания, в некоторых случаях рекомендуется установить временные упоры.
  • Для высоких зданий рекомендуется дополнительно стабилизировать обрешетку из профилей с помощью армирующего материала.

Планируете отделку фасада?
Вам стоит только позвонить, дальше мы все сделаем сами!

+7 (495) 649-49-90

Многоканальный телефон

Ответы на вопросы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты
    • МО, г.Химки, мкр. Фирсановка,
      ул. Серова, д. 27
    • тел. +7 903 284-10-16
    • info@dekofasad.ru
Наверх