+7 903 284-10-16
     

мы работаем только с фасадами и знаем о них все

Название этой штукатурки несколько пугающее, а вот ее внешний вид весьма импозантен. Она пользуется высоким спросом у владельцев загородных поместий.

{autotoc}

Мокрый фасад со штукатуркой Короед представляет собой поверхность, которую как будто избороздил древесный жук. Такая декоративная отделка выполняется из акриловых и гипсовых материалов. В продаже представлены готовые растворы на основе акрила и сухие смеси на основе гипса.

Штукатурка короед – это композитный стройматериал, содержащий мелкие гранулы, мраморную крошку или камешки. Вид наполнителя и его размеры зависят от уникального рецепта производителя.

Основные отличия короеда от других декоративных штукатурок

Штукатурка короед предназначена преимущественно для фасадных работ. С конвейеров производителей сходит материал белого цвета, таким он и наносится на стены. Проектный оттенок материал приобретает либо при колорировании раствора, либо при финишном покрытии фасада акриловой или силикатной краской.

Каждый производитель предлагает собственную палитру. Так, Ceresit разработал 165 оттенков для мокрых фасадов штукатурки короед, а в компании NSC вы сможете выбрать один из 350 цветов.

Преимущества штукатурки короед

  • Этот вид штукатурки – экологически безопасный материал, стойкий к возгораниям.
  • Он прекрасно ложиться, практически, на все типы поверхностей и может использоваться без предварительной грунтовки.
  • Короед характеризуется широким диапазоном рабочих температур: от - 55 до +60 градусов.
  • Эта штукатурка не выгорает под воздействием ультрафиолетового излучения и не выделяет токсичных веществ при нагревании.
  • Материал устойчив к влаге и различным биологическим факторам.
  • Стены с покрытием короед легко моются с помощью обычного мыльного раствора.
  • Если вы решили декорировать мокрый фасад короедом, цена его не слишком отяготит семейный бюджет.
  • Короед стоек к механическим воздействиям, за ним можно ухаживать с помощью пылесоса и губки, также он выдерживает не сильные удары.
  • Вместо песка в штукатурку добавляется не песок, а минеральный наполнитель, что делает материал достаточно легким, так он не сильно нагружает стены.
  • Широкая цветовая гамма позволит каждому владельцу загородного поместья украсить свое жилище уникальным оттенком.

Недостатки штукатурки короед

  • Штукатурка короед имеет сезонные ограничения проведения работ: плюсовые температуры, невысокая влажность, отсутствие прямых солнечных лучей, осадков и сильного ветра.
  • Следует понимать, что если вы выбрали декорирование мокрого фасада короедом, эта технология доступна только квалифицированным штукатурам.
  • Если в массиве покрытия короед произошел скол или появилась трещина в результате серьезного механического воздействия, устранить дефект – достаточно сложно.
Есть вопросы?
Звоните, Спрашивайте!
+7 495 649-49-90

Или напишите нам
Задать вопрос

Порядок проведения работ

Если вы выбрали для своего загородного владенья отделку мокрый фасад короед, вас наверняка интересует, при какой температуре можно делать и другие погодные условия.

НА заметку
Наносить декоративный слой можно только при плюсовых температурах, до +50 градусов. Работы должны проводиться в сухую погоду. Сохнуть короед также должен без воздействия осадков. На поверхность не должны падать прямые солнечные лучи, а чтобы узор сохранился таким, как его нанесли на поверхность, сильный ветер не желателен.

При покупке материала, следите за датой срока годности, поскольку просроченный материал не обеспечит должного качества.

  1. Подготовительные работы. Для работы понадобятся: ведро, строительный миксер, штукатурка, набор шпателей и терка.
  2. Подготовка поверхности. Поверхность стены необходимо очистить от жира, плесени, бетона, пыли и грязи. Трещины и сколы необходимо зашпаклевать, материал должен полностью просохнуть. Далее наносится грунтовка, марку соответствующую вашей штукатурке, можно посмотреть в инструкциях производителей. Грунт должен высохнуть.

  1. Приготовление раствора. Общие правила таковы. Нужно высыпать штукатурку в воду, а ни в коем случае не наоборот. Температура жидкости должна быть в диапазоне между +15 и +20 градусов. Приготовление выполняется с помощью миксера. Когда при размешивании раствор станет однородным, ему необходимо дать настояться и затем снова размешать. Точная рецептура указывается на упаковочных мешках.
  2. Нанесение на поверхность. Технология нанесения на мокрый фасад штукатурки короед на первый взгляд несложна. Работа выполняется с помощью терки, расположенной под углом в 60 градусов к поверхности стены. Раствор размазывается по плоскости. Толщина покрытия напрямую зависит от зернистости материала.
  3. После того, как раствор перестает приливать к инструменту, можно наносить узор. Делается это также с помощью терки, но специальной.

  1. Высыхание декоративного слоя. На высыхание декоративного слоя понадобиться 2-3 дня. По истечении этого времени следует осмотреть поверхность. На ней не должно быть трещин, глянцевых пятен, стыков, пятен и прочих дефектов.

Если вы умеете не только держать в руках шпатель и мастерок, вы можете попробовать выполнить работы самостоятельно, но предпочтительней и надежней доверить их профессионалам. В противном случае вам придется уже через сезон вновь приобретать материал и все равно выбирать профессиональные услуги. Не стоит напрасно тратить денежные средства на обустройства мокрого фасада короед, стоимость работ за м2 вполне доступна самому широкому кругу потребителей.

Расход материала и стоимость работ

Если вы выбрали данный способ отделки дома, материал необходимо закупать сразу весь, это благоприятно отразиться на единстве цветового решения, целостности покрытия и стоимости материала. Расход штукатурки короед на мокрый фасад рассчитывается в соответствии с размерами наполнителя. Например, при диаметре гранул в 1,5 мм потребуется 2 кг на 1 м2, при диаметре в 2,5 мм – 3 кг. Впрочем, лучше руководствоваться рекомендациями производителей.

Планируете отделку фасада?
Вам стоит только позвонить, дальше мы все сделаем сами!

+7 (495) 649-49-90

Многоканальный телефон

Ответы на вопросы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты
    • МО, г.Химки, мкр. Фирсановка,
      ул. Серова, д. 27
    • тел. +7 903 284-10-16
    • info@dekofasad.ru
Наверх