+7 903 284-10-16
     

мы работаем только с фасадами и знаем о них все

Утепление фасадов осуществляется пенополистиролом (пенопластом) или базальтовой ватой. Оба материала в бюджетной категории, у обоих есть преимущества и недостатки.

{autotoc}

Мокрый фасад из пенополистирола под штукатурку – это отличные тепло/шумоизоляционные свойства, небольшой вес, негигроскопичность. К минусам следует отнести горючесть от Г1 до Г4 и паронепроницаемость (стена не «дышит»). Тот или иной материал и его толщину выбирают в зависимости от особенностей дома – материала стен и т.д.

Особенности пенополистирола

ППС изготавливается из полистирольных гранул. Наиболее известный вид – пенопласт – хрупкий и, как правило, с низкой плотностью. Самая высокая плотность (и прочность) у экструдированных ППС (при изготовлении расплав пропускают через экструдер). В любом случае большую часть объема занимает газ. Это обеспечивает материалу отличные тепло/шумоизоляционные свойства и самый маленький вес среди всех утеплителей.

Общие минусы всех марок и модификаций – горючесть и выделение при горении токсичных газов. Чтобы снизить горючесть, в процессе изготовления в исходный состав добавляют антипирен. Материал становится самозатухающим.

У пенополистирола низкая паропроницаемость. По этому показателю он проигрывает минеральной вате (стена, обшитая минватой, «дышит»). Но, в отличие от ваты, ППС негигроскопичен и гораздо меньше по весу.

ППС легко режется – подойдет обычная ножовка, нож, лобзик и просто натянутая на станок металлическая струна. Монтаж тоже простой: в отличие от базальтовой ваты, при работе с ППС практически нет пыли, от которой нужно защищать дыхательные пути. По совокупности характеристик ППС не хуже и не лучше ваты. Выбор того или иного утеплителя во многом зависит от материала основы. В конкретных случаях лучше воспользоваться советом специалиста.

Популярный экономичный вариант – мокрый фасад из пенополистирола Ursa. Для мокрых фасадов используются разновидности марки XPS. Их свойства:

  • теплопроводность – 0,3 Вт/мК;
  • горючесть – Г1-Г4;
  • прочность на изгиб – от 0,43 до 0,54 мегапаскалей;
  • на сжатие – от 0,32 до 0,5;
  • водопоглощение  –  максимум 0,3%;
  • паропроницаемость – не более 0,015;
  • диапазон рабочих температур – от -50 до +75.

Технология мокрого фасада по пенополистиролу

Любой мокрый фасад – это конструкция из нескольких слоев:

  • утеплитель. В технологии мокрого фасада он крепится прямо на стену, бескаркасным способом;
  • грунтовка;
  • слой штукатурки с армирующей сеткой. Вместо штукатурного раствора может использоваться специальный клей для ППС. От обычных составов он отличается повышенной гидрофобностью и улучшенными гидроизоляционными свойствами;
  • финишная штукатурка – декоративная или обычная под покраску. Можно также окрасить слой декоративной штукатурки или добавить пигмент в штукатурный раствор.

Есть несколько видов штукатурки, различающихся по химическому составу. Мокрый фасад по пенополистиролу обычно выполняется силиконовой или органической цементно-полимерной.

Декоративную штукатурку кладут с помощью разных инструментов, используя разные приемы нанесения. Зернистость наполнителя тоже различна. Все это обеспечивает готовому фасаду нарядный уникальный дизайн.

Подготовительные работы

  1. С помощью отвеса определить кривизну стен. Натянуть вертикальные нити, зафиксировать дюбелями.
  2. Натянуть горизонтальные нити – маячки. Расстояние от стены до маячков равно суммарной толщине утеплителя и клея. Например, если у нас мокрый фасад из пенополистирола 50 мм, то зазор должен быть не меньше 6 см.
  3. Передвигая горизонтальные нити, промерить это расстояние по всей стене и сместить на ширину зазора вертикальные маркеры.

Крепление утеплителя

ППС укладывают на штукатурный раствор/клей и фиксируют пластиковыми дюбелями-зонтиками.

  1. Приготовить клей по инструкции. Нанести по периметру плиты и точечно в середине.
  2. Приклеить плиту к стене заподлицо с установленными маяками.
  3. Клеить последующие листы и ряды нужно с разбежкой стыков, чтобы швы были как можно короче.
  4. Швы заполнить клеем.
  5. Зафиксировать плиту зонтиками из расчета минимум 5 штук на одну заготовку – четыре угла и середина. Если забивать дюбеля в стыки плит, можно обойтись меньшим количеством: одна зонтичная шляпка будет фиксировать углы сразу двух листов.

Армирование

В отличие от обычных штукатурных фасадов, где для армирования используется сварная сетка из металла, мокрый фасад с пенополистиролом выполняется щелочестойкой стекловолоконной сеткой. Это легкий материал, отпускается в рулонах шириной 1 метр. Существует в разных цветовых исполнениях: белая, зеленая, синяя и др.

Технология мокрого фасада по пенополистиролу предполагает, что сетка должна размещаться поверх клея/раствора. Добиться этого можно одним из двух способов. Первый:

  1. Отрезать кусок по высоте стены.
  2. Положить на закрепленные плиты утеплителя 2-5 мм штукатурного раствора или клея для ППС. Выровнять при этом небольшие перепады.
  3. Приложить сетку поверх подготовленного участка.
  4. Вдавить в раствор широким шпателем, размашистыми движениями.
  5. Закрыть сверху тонким слоем раствора, вывести в соответствии с уровнем стены.

Такой способ обеспечивает ровную укладку (без складок). Его используют профессионалы, имеющий большой навык. Любителю сложно манипулировать большим полотном и выполнять все процедуры быстро. Поэтому начинающие часто поступают иначе:

  1. Отрезать кусок сетки с небольшим запасом (около 5 см).
  2. Прибить наверху стены строительным степлером. Контролировать расположение уровнем.
  3. Нанести 2-5 см раствора прямо по сетке. Следить, чтобы не оставались пустоты, не промазанные участки. Разровнять в первом приближении.
  4. После нанесения потянуть нижний край полотна на себя, вытащить наружу и оставить поверх штукатурки.

Такой способ позволяет работать медленнее, и нет риска запачкать/затоптать сетку. Но обеспечить при этом зеркально ровную поверхность сложнее.

Соседние полосы сетки кладут с нахлестом на стыках. Во внутренних углах дома ее загибают, на внешних – срезают заподлицо и по окончании работы закрывают специальными перфорированными уголками.

Декоративная штукатурка

По окончании армирования и застывании слоя с сеткой поверхность штукатурят тем же раствором или клеем и полируют до ровного состояния. Последним этапом выполняются отделочные работы (окрашивание, декоративная штукатурка).

Есть вопросы?
Звоните, Спрашивайте!
+7 495 649-49-90

Или напишите нам
Задать вопрос

Стоимость мокрого фасад по пенополистиролу

Стоимость мокрого фасада складывается из нескольких видов работ (подготовка стены, монтаж утеплителя, грунт, армирование, штукатурка) и цены самого материала. Мокрый фасад из пенополистирола XPS «под ключ» в стоит около 2 тысяч за квадрат. На цену влияет сложность фасада: количество проемов, примыканий и др., а также вид и марка декоративной штукатурки.

Планируете отделку фасада?
Вам стоит только позвонить, дальше мы все сделаем сами!

+7 (495) 649-49-90

Многоканальный телефон

Ответы на вопросы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты
    • МО, г.Химки, мкр. Фирсановка,
      ул. Серова, д. 27
    • тел. +7 903 284-10-16
    • info@dekofasad.ru
Наверх